トップページ > 歴代記録

歴代記録

大阪府磯釣連合会 歴代記録魚

魚種 釣人 サイズ 釣行日 場 所 所属クラブ
石鯛 浜里 善久 77.3cm 2000年6月3日 小笠原 波濤荒磯クラブ
グレ 和泉 実 68.7cm 1984年9月4日 不明 大阪グレ研
真鯛 山岡 恒志 89.5cm 2006年12月3日 勝浦 波濤荒磯クラブ
チヌ 工藤 恒夫 59.8cm 1986年4月16日 不明 大阪グレ研
クエ 冨田 利次 137.0cm 2015年9月21日 鵜来 西淀磯釣倶楽部
ヒラマサ 津野 洋 104.6cm 19685年12月6日 不明 魚友荒磯クラブ
ニザダイ 山本 記久 71.0cm 2006年4月26日 三宅島 拓山会
イガミ 丹井 良一 52.3cm 2009年6月21日 古和浦 関西磯釣研究会
イサギ 乃一 英治 49.5cm 2003年1月12日 牟岐大島 波濤荒磯クラブ
アイゴ 本田 隆男 45.5cm 2004年6月13日 古和浦 関西磯釣研究会
石垣鯛 岡村 邦男 75.0cm 2005年6月30日 小笠原 フィッシング潮会
カッポレ 冨田 利次 160.0cm 1997年 不明 西淀磯釣クラブ
バラクーダ 亀田 透 151.3cm 1983年 不明 堺磯釣クラブ
ハマフエフキ 前 良幸 92.5cm 1998年 不明 波濤荒磯クラブ

グレ選手権(個人) 歴代名人

年 度 氏 名 所属クラブ
1996年度 第1期名人 宇都 京孝 翔波会
1997年度 第2期名人 近藤 政幸 拓山会
1998年度 第3期名人 近藤 政幸 拓山会
1999年度 第4期名人 川端 利夫 拓山会
2000年度 第5期名人 川端 利夫 拓山会
2001年度 第6期名人 武田 一平 波濤荒磯クラブ
2002年度 第7期名人 武田 一平 波濤荒磯クラブ
2003年度 第8期名人 武田 一平 波濤荒磯クラブ
2004年度 第9期名人 潮見 英仁 グレ翔流会
2005年度 第10期名人 清水 知保 グレ翔流会
2006年度 第11期名人 西條 伸明 波濤磯釣クラブ
2007年度 第12期名人 西條 伸明 波濤磯釣クラブ
2009年度 第13期名人 武田 一平 波濤荒磯クラブ
2010年度 第14期名人 武田 一平 波濤荒磯クラブ
2011年度 第15期名人 清水 知保 グレ翔流会
2012年度 第16期名人 清水 知保 グレ翔流会
2013年度 第17期名人 豕瀬 陽市 チーム真遊気
2014年度 第18期名人 豕瀬 陽市 チーム真遊気
2015年度 第19期名人 豕瀬 陽市 チーム真遊気
2016年度 第20期名人 豕瀬 陽市 チーム真遊気

石鯛選手権(個人) 歴代チャンピオン

年 度 氏 名 所属クラブ
2001年度 第1期チャンピオン 浅野 清治 フィッシング潮会
2002年度 第2期チャンピオン 浅野 清治 フィッシング潮会
2003年度 中止
2004年度 第3期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2005年度 第4期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2006年度 第5期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2007年度 第6期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2008年度 第7期チャンピオン 戸澤 素竿 チーム関東
2009年度 第8期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2010年度 第9期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2011年度 第10期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2012年度 第11期チャンピオン 戸澤 素竿 チーム関東
2013年度 第12期チャンピオン 丹井 利一 関西磯釣研究会
2014年度 第13期チャンピオン 該当者無し
2015年度 第14期チャンピオン 浅野 清治 フィッシング潮会

日本(大阪)グレトーナメント歴代入賞者

年 度 氏 名 所属クラブ
2003年度 第1回優勝 浜田 晃行 三重グレ研 三重県
2003年度 第1回2位 永田 政幸 フリー 大阪府
2003年度 第1回3位 山田 幸二 フリー 愛知県
2004年 第2回優勝 向畑 大志 和歌山がま磯会 和歌山県
2004年度 第2回2位 妹尾 豊彦 竿酔 和歌山県
2004年度 第2回3位 大畑 健二 関西釣をかたろう会 大阪府
2005年度 第3回優勝 中井 崇博 グレ釣友会 和歌山県
2005年度 第3回2位 潮見 英仁 グレ翔流会 大阪府
2005年度 第3回3位 中嶋 憲雄 西淀磯釣倶楽部 大阪府
2006年度 第4回優勝 北紺 浩之 紀州釣心会 和歌山県
2006年度 第4回2位 申 鍾湜 フリー 兵庫県
2006年度 第4回3位 生駒 浩史 全西陣磯釣クラブ 京都府
2007年度 第5回優勝 中井 崇博 グレ釣友会 和歌山県
2007年度 第5回2位 西條 伸明 波濤荒磯クラブ 大阪府
2007年度 第5回3位 井上 善雄 フリー 大阪府
2008年度 第6回優勝 金谷 貴紀 グレ翔流会 大阪府
2008年度 第6回2位 隅 順一郎 兵庫荒磯クラブ 兵庫県
2008年度 第6回3位 橋本 明 チーム関東 埼玉県
2009年度 第7回優勝 元栄 智 フリー 東京都
2009年度 第7回2位 田場 清明 梁山泊 大阪府
2009年度 第7回3位 北紺 浩之 釣心会 和歌山県
2010年度 第8回優勝 山田 富士 釣遊会  兵庫県
2010年度 第8回2位 小濱 嘉洋 八釣会 徳島県
2010年度 第8回3位 潮見 英仁 グレ翔流会 大阪府
2011年度 第9回優勝 上田 泰大 京友磯釣クラブ 京都府
2011年度 第9回2位 山田 富士 釣遊会 兵庫県
2011年度 第9回3位 北紺 浩之 グレ潮流会 和歌山県
2012年度 第10回優勝 阿部 康典 チーム関東愛知県
2012年度 第10回2位 浜田 晃行 三重グレ研 愛知県
2012年度 第10回3位 上田 泰大 京友磯釣クラブ京都府
2013年度 第11回優勝 北紺 浩之 グレ潮流会 和歌山県
2013年度 第11回2位 田揚 清明 守口荒磯 大阪府
2013年度 第11回3位 上田 泰大 京友磯釣クラブ京都府
2014年度 第12回優勝 田揚 清明 守口荒磯 大阪府
2014年度 第12回2位 杉坂 美典 チーム関東 愛知県
2014年度 第12回3位 宮川 明 守口荒磯 大阪府
2015年度 第13回優勝 尾藤 友紀 紀釣会 和歌山県
2015年度 第13回2位 西 勲 新大阪荒磯 兵庫県
2015年度 第13回3位 池田 翔悟 和歌山青波会 大阪府
2016年度 第14回優勝 上田 泰大 京友磯釣クラブ 京都府
2016年度 第14回2位 中村 圭介 友グレ会 兵庫県
2016年度 第14回3位 池田 翔悟 和歌山青波会 大阪府